Герб
Главная
Контакты
Карта сайта
Единый телефон службы спасения 010 Телефон доверия (4232) 39-99-99 Интернет-приемная
 Дежурный по ГУ:
 8 (423) 243-28-27






Яндекс.Метрика





В Приморском крае началась подготовка к дачному сезону

Весна уверенно вступает в свои права. Скоро открывается дачный сезон, и вместе с ним неизбежно начнутся пожары, вызванные бесконтрольным выжиганием сухой травы, камыша и мусора.

Весна уверенно вступает в свои права. Скоро открывается дачный сезон, и вместе с ним неизбежно начнутся пожары, вызванные бесконтрольным выжиганием сухой травы, камыша и мусора.
Как .показывает практика, основными причинами таких пожаров является нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории.
Как отмечают специалисты пожарного надзора, одной из основных проблем препятствующих проезду пожарных автомобилей, является загромождение проездов деревьями, которые дачники возводят для сбережения своих заборов.
Поэтому садоводам необходимо не только знать, но и соблюдать правила и требования пожарной безопасности:
своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;
на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;
у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;
обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке;
при отдыхе на природе разводите костры только на специально оборудованных для этих целей площадках:
по окончании мероприятий тщательно залейте костер водой, не оставляя при этом тлеющих углей, при отсутствии воды засыпьте костер песком (землей);
разведение костров запрещено на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах минерализованных полос;
На территориях дачных и садовых участков, запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
Сельским населенным пунктам и садоводческим товариществам для противопожарной защиты рекомендуется иметь пожарные мотопомпы;
Сжигание отходов и тары должно производиться под контролем в специально отведенных для этих целей местах. В сухую, жаркую и ветреную погоду запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории сельских населённых пунктов и садоводческих товариществ, также запрещается топка печей и котельных установок, работающих на твердом топливе.
Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) обязан:
незамедлительно сообщить об этом по телефону 010 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и встречать прибывающие подразделения пожарной охраны;
принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара;

Уважаемые дачники, не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности на своих участках!

В случае пожара звоните по телефону 010


Отдел информации и связи с общественностью
Главного управления МЧС России по Приморскому краю