Герб
Главная
Контакты
Карта сайта
Единый телефон службы спасения 010 Телефон доверия (4232) 39-99-99 Интернет-приемная
 Дежурный по ГУ:
 8 (423) 243-28-27






Яндекс.Метрика





Соблюдайте меры предосторожности при погружении в Крещенскую купель

18 января в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю (ул. Суханова, 3) состоялся брифинг заместителя начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Приморскому краю Сергея Корочкина.

18 января в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю (ул. Суханова, 3) состоялся брифинг заместителя начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Приморскому краю Сергея Корочкина.
Заместитель начальника ГИМС напомнил, что в Приморье 19 января уже несколько лет традиционно проходит обряд Крещения в водоёмах края. По словам Сергея Корочкина, чтобы избежать трагедий и не омрачать себе праздник, необходимо отнестись ответственно к данному обряду. Так же нужно соблюдать меры предосторожности при погружении в «природную» купель на водных объектах.
На территории Приморского края накануне праздника организовано 25 мест Крещенских купелей. Безопасность населения на водных объектах в период проведения Крещенских купаний на территории края будет осуществляться силами специалистов МЧС России, сотрудниками полиции и скорой помощи.
Сергей Корочкин отметил, что во избежание несчастных случаев совершать обряды купания следует только в специально оборудованных местах, где при любой ситуации будет оказана помощь спасателей. Государственными инспекторами по маломерным судам и работниками спасательных подразделений в зоне объектов будет проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на воде.
Сергей Корочкин также напомнил, что выезд на лед на автотранспорте запрещен. По словам специалиста ГИМС, в этом году ледовая обстановка на акватории Приморского края достаточно сложная. Проводится постоянный мониторинг. Структура ледового поля непостоянна. Под действием течений и ветровых нагрузок, на поверхности льда образуются опасные участки: полыньи и трещины. Попадая на такие участки, автотранспорт моментально уходит под воду, люди находящиеся внутри не всегда имеют возможности выбраться наружу. Так же опасны участки, где пролегают пути движения морских судов. Ледовое поле в таких местах находится в постоянном движении и периодически разрушается, что представляет опасность проваливания под лёд.
По окончании брифинга журналистам центральных, краевых и местных СМИ были вручены грамоты и благодарственные письма за активное участие в пропаганде мероприятий гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2011 году и в честь Дня Российской печати.

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Приморскому краю