Герб
Главная
Контакты
Карта сайта
Единый телефон службы спасения 010 Телефон доверия (4232) 39-99-99 Интернет-приемная
 Дежурный по ГУ:
 8 (423) 243-28-27






Яндекс.Метрика





В Приморском крае проходят рейды по профилактике пожаров в жилом секторе

По данным статистики на территории Приморского края с 1 по 17 января 2012 года произошло 340 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров меньше (в 2011 году произошло 355 пожаров). На пожарах погибли 19 человек, в 2011 году за этот период погибли 24 человека.


Вместе с тем, в некоторых муниципальных районах Приморского края увеличилось количество погибших в результате пожаров. Наибольшее количество погибших приходится на здания жилого сектора. Основные причины пожаров с гибелью людей: неосторожное обращение с огнем (14 погибших); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (погибли 3 человека); нарушение правил устройства и эксплуатации печей (погиб 1 человек) и нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых газовых устройств (погиб 1 человек).

Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Приморскому краю проведен расширенный анализ оперативной обстановки с гибелью людей на пожарах, который показал, что с начала текущего года на территории края участились случаи с групповой гибелью людей (два и более). Основная категория погибших - социально неадаптированные слои населения: лица, склонные к употреблению спиртных напитков, наркотиков; инвалиды; люди престарелого и преклонного возраста.

Отмечено, что 57,9% погибших на пожарах людей находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения (11 человек).

В связи со сложившейся на территории края нестабильной обстановкой с пожарами и гибелью людей, Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Приморскому краю разработан комплекс дополнительных мероприятий, направленный на профилактику пожаров в жилье. В настоящее время на территории Приморского края проводятся совместные рейды сотрудников отделов надзорной деятельности, полиции и социальной защиты населения. Для проведения профилактической работы с населением привлекаются инструкторы Всероссийского добровольного пожарного общества и члены добровольных пожарных формирований. В ходе встреч проводятся инструктажи, распространяются листовки и памятки о соблюдении мер пожарной безопасности в быту.

 

В случае пожара, возгорания или задымления немедленно звоните по телефону 010.

 

 

 

 

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю