Герб
Главная
Контакты
Карта сайта
Единый телефон службы спасения 010 Телефон доверия (4232) 39-99-99 Интернет-приемная
 Дежурный по ГУ:
 8 (423) 243-28-27






Яндекс.Метрика





Оперативная информация на 11 апреля 2011 года

Пожарная обстановка 
За прошедшие сутки в населённых пунктах Приморского края произошло 13 пожаров. При тушении было задействовано 63 человека личного состава и 23 единицы техники.
В целях недопущения гибели и травматизма людей на пожарах Главное управление МЧС России по Приморскому краю в очередной раз обращается к жителям края с просьбой быть предельно осторожными при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности. 
Паводковая обстановка 
По данным УГМС «Примгидромет» большинство рек Приморского края очистилось ото льда и только на отдельных участках рек сохраняются остаточные забереги. Сегодня интенсивный процесс разрушения льда наблюдается на реках Большая Уссурка, Бикин, Уссури ниже г. Лесозаводск. Все реки в берегах.
Населённых пунктов, находящихся в зоне подтапливаемых участков - нет. На реках Приморского края проводятся противопаводковые мероприятия. 
По состоянию на 11 апреля 2011 года морские акватории Амурского и Уссурийского заливов полностью очищены ото льда. В Амурском заливе местами наблюдаются разрозненные ледовые поля и отдельные льдины, которые периодически прижимает ветром и течением к берегу, преимущественно в северной части залива. В связи с этим, Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует рыбакам-любителям не выходить на лёд. Это опасно для жизни! Так же напоминаем, что выезд автотранспорта на лед категорически запрещен.
Лесопожарная обстановка
По данным Управления лесным хозяйством на территории Приморского края за прошедшие сутки зарегистрировано 15 природных пожаров, на общей площади 273,5 га. Все пожары ликвидированы.
На тушение природных пожаров было привлечено 154 человека, из них 104 лесоохраны, 50 привлечённых, 74 единицы техники. 
С начала года в крае зарегистрировано 63 природных пожара на общей площади 1299,7 га. За аналогичный период прошлого года природных пожаров не зарегистрировано.
По данным спутникового мониторинга Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС на территории Приморского по состоянию на 20 ч. 00 мин (хбр) 10 апреля 2011 года, на территории Приморского края выявлено 126 тепловых аномалий, в 21 муниципальном образовании, угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. 
На территории Приморского края регистрируются случаи неконтролируемого пала сухой травы. Основной причиной которых является нарушение правил пожарной безопасности населением при проведении сельскохозяйственных работ. То есть, владельцы сельскохозяйственных угодий поджигают сухую траву и не контролируют дальнейший процесс ее горения. Что способствует возникновению лесных пожаров.
В связи с этим Главное управление МЧС России по Приморскому краю НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ всем жителям и гостям Приморья соблюдать правила пожарной безопасности при уборке садовых и дачных участков. Не оставляйте не затушенные костры. В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади. Берегите лес от пожаров. 
Радиационная обстановка
По информации Приморского УГМС на 9.00 (по местному времени) 11 апреля 2011 года радиационный фон на территории Приморского края составляет 14 мкр/час, что ниже допустимых значений.
В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю круглосуточно работает «Телефон доверия». Позвонив по телефону 39-99-99, вы сможете получить консультацию специалистов по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны и безопасности на водных объектах, а также можете оставить свое сообщение о неправомерных действиях сотрудников МЧС России.



Отдел информации и связи с общественностью 
Главного управления МЧС России по Приморскому краю