Герб
Главная
Контакты
Карта сайта
Единый телефон службы спасения 010 Телефон доверия (4232) 39-99-99 Интернет-приемная
 Дежурный по ГУ:
 8 (423) 243-28-27






Яндекс.Метрика





Немного про стероиды

Сейчас мало кто вспоминает, что стероиды (анаболические стероиды) разрабатывались первоначально как лекарственное средство. Применялись в случаях травм костных тканей: стероиды ускоряют сращение костей, при заболеваниях дефицита мышечной массы (дистрофии), при сниженном аппетите, посттравматических состояниях и т.д. Синтезировать стероиды начали еще в 1935 году и с тех пор, конечно, ученые достигли больших успехов в этом деле.

Термин «стероид» подразумевает в общем случае целую группу хим. Соединений, которые имеют общую структуру. Принцип воздействия: анаболитический, т.е. ускорение обмена веществ (активизация белкового обмена) и регенерации новых клеток взамен отмирающих. Выделяют 3 основных типа «стероидов»: кортикостероиды (предназначены для ухода за кожей); женские гормоны прогэстрогены и эстрогены (применяются в противозачаточных средствах для женщин); андрогены, или мужские половые гормоны, в частности, тестостерон (мужское половое влечение, репродуктивная работоспособность и также для роста мышц). Химические различия между разными стероидами не такие уж и значительные и при определённых условиях сам организм человека способен из одного стероида производить другой.

СтероидыПрием стероидов позволял не просто увеличить мышечную массу, но и буквально за пару месяцев визуально превращать даже тощего человека в атлета. Это и привлекло внимание спортсменов, которые первыми стали употреблять стероиды: примерно с 1950-х годов с США, а потом и по всему миру. Потом были обнаружены побочные эффекты и не так давно большинство популярных стероидов были запрещены.

Можно долго спорить правилен ли полный запрет или нет, но следует учитывать, что перед применением стероидов важно взвесить все за и против учитывая возраст, здоровье и цель приема. Например, посмотреть описание препарата Ovigil (Гонадотропин) для спортивного питания можно по ссылке (ссылка на украинский интернет-магазин). Учтите, в возрасте до 18-20 лет точно не стоит использовать какие-либо стероиды, т.к. это приводит в ускоренному закрытие зон роста и организм перестает расти (а вот в лечении патологий, связанных с чрезмерно высоким ростом как раз применять стоит стероиды). Среди других возможных эффектов – это нарушение гормонального фона, чрезмерная нагрузка на печень, преобразование в другие виды стероидов (например, у мужчин в женские, в следствии чего начинают увеличиваться грудные железы), при превышении доз возможен обратный эффект и т.д.


Источник: материалы сети Интернет